Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты пояснили, введут ли в России новый «золотой стандарт»

Рубль
Экономисты ответили, чем в России будут обеспечивать рубль

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Недавно секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что эксперты прорабатывают проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы. Экономисты объяснили в чем суть нового «золотого стандарта».

«Рубль обеспечен золотом и был обеспечен другими активами, но теперь они оказались под санкциями. Вопрос в том, что понимать под золотовалютным резервом в новой реальности, когда долларовая и евровая его части оказались ненадежными», – отметил экономист Валерий Миронов.

Он подчеркнул, что есть разные варианты, в том числе и золотой. Но в обеспечении золотом есть определенные проблемы: если передавать его по требованию владельцам валюты, то нужно будет возить его по всему миру.

Также открытым остается вопрос, как это золото использовать в шоковые периоды, добавил Миронов. Если предположить, что рубль будет обеспечен только золотом, то в России наступит огромная девальвация – доллар будет стоить 400-700 рублей, пояснил экономист.

«В проекте, судя по сообщениям в прессе, написано, что обеспечивать рубль можно не только золотом, но и другими товарами, точнее, видимо, другими благородными металлами: платина, палладиевая руда и так далее», – отметил эксперт.

Экономист, руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников отметил, что такие идеи всегда возникают в кризисные периоды. По сути предпринимаются попытки определить, как рубль может выглядеть на международной арене, и чем он может быть привлекателен.

«Другое дело, насколько это реалистично, понятно и проработано. И здесь возникают большие и очевидные вопросы. Эта инициатива была озвучена в интервью Патрушева «Российской газете» неделю назад, но какие-то разъяснения в публичном пространстве отсутствуют», – отметил эксперт.

Масленников считает, что возвращение к «золотому стандарту» маловероятно. Мир ушел от этого в двадцатом веке.

Экономист и политик Михаил Делягин положительно оценил инициативу Патрушева. Он считает, что сегодня ограничение финансовых спекуляций необходимо, передает PublicO.

«Метод, о котором говорит Николай Патрушев, вполне разумен и реалистичен. Самое главное – отделить деньги, которые обслуживают реальный сектор, от денег, с которыми возможны спекуляции», – подытожил он.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.