Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какие льготы положены ветеранам ВОВ: список

Ветераны
Ветеранам положены дополнительные выплаты и социальные льготы

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Виды и объемы социальной поддержки, предоставляемой ветеранам Великой Отечественной войны, зависят от того, к какой категории они относятся, пишет «Парламентская газета».

Разовая выплата

В честь 77-й годовщины Победы участники боевых действий и инвалиды Великой Отечественной войны получат выплату десять тысяч рублей. Подобная надбавка начисляется ежегодно с 2019 года по инициативе Владимира Путина. В этом году выплату уже получили 20 320 человек, сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

Выплату начислят и ветеранам ВОВ, живущим в ЛНР, ДНР и на освобожденных территориях Украины.

Двойные пенсии

Участники и инвалиды войны, а также жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя могут получать двойные пенсии — по старости и инвалидности, пишет «Парламентская газета».

Также им положена ежемесячная выплата как федеральным льготникам. Также инвалиды, участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей получают ежемесячно тысячу рублей как дополнительное материальное обеспечение. Вдовы, блокадники и совершеннолетние узники концлагерей на том же основании получают по 500 рублей.

Социальные льготы

Те ветераны ВОВ, вдовы и люди, пережившие блокаду Ленинграда и осаду Севастополя, у кого нет своего жилья, могут рассчитывать на бесплатное жилье от государства. Мера также распространяется на тех, чьи дома признаны аварийными или у кого квадратных метров меньше установленной законом нормы.

У ветеранов ВОВ есть преимущество на вступление в жилищные, гаражные или дачные кооперативы, приоритет при приеме в дома для престарелых, а также на социальную помощь на дому. Медицинскую помощь они также имеют право получать без очереди.

Ветераны могут рассчитывать на компенсацию половины от коммунальных услуг. Также они освобождены от налога на «шесть соток».

Ранее «ФедералПресс» писал, что регионы могут вводить и дополнительные льготы для ветеранов. Например, оренбургские ветераны смогут весь май бесплатно ездить на электричках. В Иркутской области ветеранов Великой Отечественной войны освободили от транспортного налога.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.