Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омск поставил исторический рекорд по масштабам «Бессмертного полка»

Бессмертный полк
Нынешняя акция стала десятой по счету.

ОМСК, 9 мая, ФедералПресс. «Бессмертный полк» в Омской области суммарно 168 тысяч участников, в том числе 101 тысячу – в столице региона. Это самый большой показатель за годы проведения акции в Прииртышье.

«Мне было два года, когда ушел из жизни мой дед-фронтовик Павел Михайлович Крутовских. Но я много знаю о нем и войне по рассказам родных. Горжусь дедом, его подвигом и Великой Победой над фашизмом! Он боролся с нацистами и вместе с советским народом защитил страну от захватчиков. Дело наших дедов и прадедов сейчас продолжают российские военные — достойные потомки поколения победителей», – заявил он.

Участниками шествия стали также председатель регионального заксобрания Владимир Варнавский, мэр Омска Сергей Шелест, представитель Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина. Маршрут составил 5 километров. Финальной точкой акции стал мемориал «Слава героям» на Бульваре Победы, где прошел концерт «Связующие нити Победы».

«Бессмертный полк» в очном формате прошел в городе впервые с 2019 года. Два предыдущих года из-за коронавирусных ограничений мероприятие было организовано онлайн. Нынешняя акция стала десятой по счету.

d43172c26b65f464bb773d627d5b99db.jpeg

Одновременно в регионе 9 мая завершается акция «Флаг Российской Федерации», стартовавшая в первые дни месяца. Государственный символ страны побывал на первомайском празднике Весны и Труда, торжественном собрании, посвященном Дню Победы, был развернут в финале патриотического проекта «В лесу прифронтовом», а сегодня находился в одном строю с колонной «Бессмертного полка».

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.