Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как будет работать новый закон об управлении иностранными компаниями

Производство
Законопроект поможет не допустить упадка прибыльного бизнеса, уверены в Госдуме

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Госдума одобрила в первом чтении проект закона о внешнем управлении иностранными компаниями, которые хотят уйти с рынка РФ. Инициатором документа выступала ранее «Единая Россия».

«Мы создаем условия, при которых сможем стабилизировать деятельность организаций», – заявил зампред комитета ГД по безопасности Анатолий Выборный.

Он добавил, что, с другой стороны, документ дает возможность не допустить упадка прибыльного бизнеса.

Законопроект предполагает, что в организации, которые заявили об уходе из России без очевидных экономических причин, будут вводить внешнее управление. Доля иностранных участников в такой компании должна быть не менее 25 %.

Внешнюю администрацию могут ввести, например, в организацию по производству товаров первой необходимости или градообразующую организацию. Еще один пример – если из-за ухода предприятия прекратится работа объектов жизнеобеспечения, социальной и транспортной инфраструктуры, а также если уход приведет к техногенным экологическим катастрофам.

«Мы дополнительно предоставляем три года для того, чтобы лица, которые так поступили, могли бы вернуться к производству», – продолжил Выборный.

Внешней администрацией может стать ВЭБ.РФ или иная – по предложению комиссии при Минэкономразвития с согласованием главы субъекта. Об этом сообщает er.ru.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.