Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По инициативе ЕР выделили дополнительные средства на организацию рабочих мест

Трудоустройство
Средства позволят организовать порядка 400 000 рабочих мест

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Глава правительства провел ежегодный отчет о деятельности. Среди обсуждаемых тем – сохранение занятости.

«По инициативе ЕР выделили дополнительные средства на организацию рабочих мест. И теперь центры занятости населения смогут самостоятельно организовывать рабочие места и платить людям зарплату», – заявила член комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Она добавила, что выделенные средства позволят организовать порядка 400 000 рабочих мест. Это будет работа по благоустройству территорий, охране в школах и подобным вакансиям, для которых не требуется высококвалифицированный труд.

Также выделили дополнительные средства на переобучение граждан. Воспользоваться возможностью смогут порядка 200 000 россиян, которые потеряли или могут потерять работу из-за санкций, отметила спикер.

Екатерина Стенякина также рассказала о том, что обратиться в центр занятости могут не только безработные, но те, кто предполагают, что могут потерять работу. Речь идет о предприятиях, которые временно закрылись на территории РФ. При этом заявителю не нужно увольняться с основного места работы.

«На общественные работы в регионах будут брать по срочному контракту. Гражданин сможет зарабатывать деньги, а потом вернуться на прежнее место работы», – объяснила Стенякина.

Также ЕР предложила увеличить финансирование на социальные контракты. Теперь деньги смогут получить граждане, которые потеряли работу после 1 марта текущего года. Их доход за предыдущие месяцы оценивать не будут, пишет er.ru.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.