Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк снизил ключевую ставку до 11 %

Эльвира Набиуллина
ЦБ принял решение по ключевой ставке

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Центральный банк России провел сегодня внеочередное заседание совета директоров. На нем было принято решение снизить ключевую ставку до 11 %. Об этом сообщается на сайте банка-регулятора.

«Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 11,00 % годовых», – говорится в сообщении Центробанка.

В ЦБ отметили, что последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. В апреле годовая инфляция достигла 17,8 %, а по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5 %. При этом в Центробанке добавили, что внешние условия для российской экономики остаются сложными.

Напомним, 28 февраля ЦБ резко поднял ключевую ставку с 9,5 % до 20 %. Затем началось ее постепенное снижение: 8 апреля ставка опустилась до 17 %, а 29 апреля – до 14 %.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин оценил действия ЦБ. По его словам, повышение ключевой ставки ЦБ было обоснованным, необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков, и решение это сработало.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.