Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Траты на школьный выпускной выросли: родители удивились цифрам

выпускной
Траты на школьный выпускной выросли почти на треть

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. В этом году выпускной в девятом классе подорожал на 30 %. Родители одиннадцатиклассников потратили на праздник на 15 % больше. Такие данные приводит портал SuperJob, пишет РБК.

«В прошлом году родители девятиклассников собирали в среднем по 6,6 тысячи рублей, а одиннадцатиклассников – по 11,5 тысячи рублей», – свидетельствуют данные аналитиков.

В этом году выпускные для девятиклассников проводили чаще, чем в пандемийном 2021-м, и траты тоже выросли. В среднем на выпускной в 9 классе собирают по 10 тысяч рублей. В Москве и Петербурге – по 12 и 10,5 тысячи рублей соответственно, пишет РБК.

Родители одиннадцатиклассников сдают в среднем по 15 тысяч рублей на выпускной, в Москве – 15,5 тысячи рублей, в Петербурге – 17,5 тысячи.

Траты на наряды выпускников также выросли за год: праздничные костюмы в среднем подорожали на тысячу рублей, а платья – на две. 18 % родителей юношей, окончивших 9 класс, признались, что не стали покупать костюмы для своих сыновей, а от покупки платьев для девятиклассниц отказались 20 % россиян. У одиннадцатиклассников от праздничных костюмов решили отказаться 17 % родителей юношей и только 10 % родителей девушек.

Выпускное платье для одиннадцатиклассниц в среднем стоит 15,5 тысячи рублей, костюм для юношей – 16,5 тысячи рублей. В Москве стоимость нарядов на две-четыре тысячи выше.

Ранее «ФедералПресс» проводил исследования, во сколько обходятся наряды и выпускные в разных регионах России.

Фото: City News Moskva / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.