Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Юрист назвала пенсионеров, которых оставят без индексации в 10% в июне

пенсионеры
Самозанятые пенсионеры не могут рассчитывать на прибавку к пенсии

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала, кому из пожилых граждан не стоит ждать увеличения выплат в июне. По ее словам, объявленная правительством индексация пенсий в размере десяти процентов, коснется далеко не всех пенсионеров.

«Правительство РФ в лице премьер-министра Михаила Мишустина подписало постановление о новой, внеочередной индексации пенсий в нашей стране. Увеличение выплат произойдет уже с 1 июня», – пишет PRIMPRESS со ссылкой на юриста.

Как уточнила Сивакова, рассчитывать на рост пенсий смогут только неработающие пенсионеры, которые получают страховые выплаты. Поэтому индексация не коснется целого ряда пожилых граждан.

Например, без десятипроцентной прибавки окажутся пожилые члены фермерских хозяйств, а также пенсионеры, которые трудятся в качестве ИП и занимаются частной практикой. Не стоит ждать увеличения выплат и работающим по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг. Что касается пенсионеров, которые числятся как самозанятые, то они могут получить прибавку только в том случае, если они не отчисляют за себя взносы в ПФР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам одобрили дополнительные скидки по карте «Мир».

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.