Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали о важном изменении в законодательстве

пенсионерка
Россиянка отсудила 5 тысяч рублей за ошибку при списании денег

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала о судебном случае, решение которого касается всех граждан, получающих выплаты на банковские карты.

«Любой человек, у которого есть деньги на банковской карте, может получить по суду компенсацию в том случае, если с его счета по ошибке спишут деньги за чужой долг», – пишет PRIMPRESS со ссылкой на юриста.

Как пояснила Сивакова, прецедент был создан решением апелляционного суда. Женщина, которую с перепутали с должницей, подала на апелляцию, после того, как судебные приставы, не разбираясь через суд взыскали с нее деньги. Путаница возникла из-за того, что у женщин одинаковые ФИО.

Россиянка доказала, что ее перепутали с другим человеком и деньги списали незаконно. Апелляционный суд в итоге постановил выплатить пострадавшей компенсацию в 5 тысяч рублей. Данное судебное решение повлияет на всех россиян, считает Сивакова. Теперь каждый, у кого деньги спишут по ошибке, может получить не только извинения от судебных приставов, но и денежную компенсацию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам одобрили дополнительные скидки по карте «Мир».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.