Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава ЦБ заверила население в будущем снижении инфляции

Набиуллина отметила, что население ожидает прошлогодний уровень инфляции
Набиуллина отметила, что население ожидает прошлогодний уровень инфляции

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров. На ней она поделилась своим видением ситуации в отечественной экономике.

«Важный признак стабилизации ситуации – это возвращение инфляционных ожиданий населения к уровням годичной давности», – заявила Набиуллина.

Она отметила, что граждане обратили внимание на отсутствие дефицита популярных товаров, а также о прохождении пика роста цен. Вместе с этим Набиуллина сообщила, что низкие темпы роста стоимости товаров нельзя обозначить устойчивым замедлением инфляции. В Центробанке все же ожидают снижение инфляции.

Набиуллина в ходе пресс-конференции заявила, что в мае население брало меньше кредитов. Связано это в том числе и с высоким процентом. После снижения ключевой ставки активность на рынке кредитования может вырасти. Говоря о вкладах, она отметила, что принудительной конвертации валютных счетов в рублевые не будет.

Глава Банка России сообщила, что сохраняется риск введения против России вторичных санкций. Несмотря на давление западных стран, Россия имеет ресурсы платить по внешним долгам. Все проблемы с выплатами связаны только с техническими ограничениями.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Центральный банк России снизил ключевую ставку до 9,5 %.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.