Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» будет реализовывать лесоклиматические проекты

роснефть
Роснефть реализует проект в Красноярском крае

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослехоз).

Партнеры намерены вести совместную работу по совершенствованию нормативной базы, связанной с методологией оценки поглощающей способности лесов и стимулированию инвестиций в лесоклиматические проекты в России.

Также они собираются организовывать мероприятия, направленные на сохранение и воспроизводства российских лесов и изучение возможностей для увеличения их поглощающей способности за счет внедрения инновационных технологий. «Роснефть» и Рослехоз займутся популяризацией знаний о возможностях сохранения лесов, будут поддерживать образовательные и исследовательские программы.

Также в рамках ПМЭФ-2022 «Роснефть» договорилась с Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ) о реализации лесоклиматического проекта в Красноярском крае. Он был инициирован «Роснефтью» вместе с правительством региона и получил одобрение президента России Владимира Путина.

Согласно подписанному на форуме договору между «Роснефтью» и СПбГЛТУ, ученые подготовят комплекс лесохозяйственных мероприятий с совокупным потенциалом поглощения 10 млн тонн эквивалента углекислого газа.

Компания «Роснефть» уделяет большое внимание вопросам лесовосстановления, например, в прошлом году она высадила около 9,3 млн саженцев деревьев.
«Роснефть» является первой российской нефтегазовой компанией, поставившей перед собой цель по достижению углеродной нейтральности. Она включена в ее стратегию «Роснефть-2030».

Фото: ПАО НК Роснефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.