Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты объяснили, что будет с долларом после заявлений Путина

Путин
Путин считает, что доллар и евро утрачивают свои позиции

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. В рамках ПМЭФ президент Владимир Путин заявил об укреплении рубля. Однако многих россиян беспокоит, что станет с накопленными долларами и евро. Что выгоднее всего сейчас делать россиянам, рассказал в беседе со СМИ экономист, директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода.

«Покупать и хранить доллары рекомендуется всегда – и когда «бакс» стоил 35 рублей, и когда за него требовали 100 рублей. Стратегия постоянной долларовой дозакупки не перестает работать», – считает экономист.

По его словам, в ближайшие три года долларовые сбережения обязательно принесут дополнительную пользу, пишет «МК».

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что запретить хождение долларов и евро в России фактически невозможно. При этом основные запасы «бумажных» долларов, по его словам, оказались на руках у населения.

«Эти деньги, скорее всего, россияне будут тратить в случае крайней необходимости или расставаться с ними за рубежом по причине невозможности рассчитаться там рублями. В таком случае по возможности российским туристам придется располагать диверсифицированным портфелем разных ассигнаций, включая доллары, евро, юани и рубли, иначе никакой экономической выгоды от валютных игр не будет», – считает эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению Владимира Путина, в ближайшие годы будет запущен процесс конвертации глобальных резервов из теряющих свою стоимость доллара и евро в натуральные ресурсы.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.