Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт назвала процент индексации пенсий «достаточно низким»

Пенсионерка
В новых реалиях пенсионерам можно увеличить процент индексации, считает эксперт

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. В связи с возможным замедлением инфляции Минтруд установил ежегодное увеличение пенсий в среднем на 6,8 % в год. Это достаточно низкий процент, считает профессор кафедры страхования и управления рисками РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

«Процент индексации низкий. Однако в бюджет примерно такие же цифры и закладывались. Тем не менее сейчас у нас совершенно новые реалии жизни и был бы смысл пересмотреть проценты в сторону повышения», – уверена Юлия Финогенова.

Ежегодно неработающим пенсионерам индексируют пенсии на уровень инфляции. Предполагается, что в 2023 году выплаты проиндексируют на 6,8 %, в 2024-м – на 6,1 %, а с 1 апреля 2025 года процент индексации может составить 3,6 %. В итоге для неработающих пенсионеров в ближайшие три года среднегодовой размер пенсионной выплаты будет равняться 22 174 рублям, 23 390 и 24 477 соответственно, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что у пожилых россиян вычтут из пенсии по четыре тысячи рублей. Такие меры коснутся тех пенсионеров, которые имеют задолженности.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.