Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России пенсии вырастут еще на 6,8 %

Пенсионерка
К 2025 году пенсионеры будут получать по 24 тысячи рублей

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. В следующем году средняя пенсия составит 22 174 рубля, потому что с 1 января ожидается новая индексация страховых выплат на 6,8 %, следует из проекта Минтруда РФ.

Стали известны планы Минтруда по увеличению пенсий на ближайшие три года, с 2023-го по 2025-й. Сначала индексация составит 6,8 %, далее – еще 6,1 %, а затем, в 2025 году произойдет два повышения – на 4 и 3,6 %, узнали журналисты.

В 2023 году средний размер пенсии для неработающих россиян составит 22 174 рубля, а к 2025-му вырастет до 24 477 рублей.

«Эти цифры могут быть скорректированы в сторону увеличения, но даже при низкой инфляции заявленная планка в 6,8% годовой индексации пенсий до 2025 года будет выдержана», – утверждает доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Эксперт оценила проект Минтруда как показатель того, что в будущем россиян ждет стабильность, а власти готовы ее финансировать, пишет «АиФ–Москва». При этом в министерстве отметили, что просочившийся в Сеть проект – еще не утвержденный план, а лишь переписка с другими ведомствами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам в июне поступит увеличенный размер пособий на 1 248 рублей.

Фото: Demian Stringer/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.