Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Насколько снизятся цены на продукты, если магазинам разрешат уменьшить НДС

магазин
Снижение НДС может реально повлиять на стоимость товаров

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Цена на социально значимые продукты теоретически может снизиться на 15 процентов, если Минпромторг примет инициативу Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) о снижении НДС на этот товар. Как рассказали «ФедералПресс» экономисты, идею реализовать нелегко и у нее есть более простая альтернатива.

По словам финансового аналитика, экономиста Виталия Калугина, ежегодно россияне тратят на покупку еды порядка 33 триллионов рублей в год. Это значимая статья расходов в семейном бюджете. Оценивая инициативу АКОРТ, специалист отметил, что возвращать НДС только продавцам будет крайне несправедливо.

«Производители – основные генераторы НДС. Они должны тоже получать льготу. Я предполагаю, что начнется большая чехарда, потому что встанет вопрос, какие продукты считать социальными, а какие нет, какие не облагать налогом. Налоговая инспекция просто взвоет, а если так случится, то никому ничего утверждать не будет, так как начнутся проблемы по цепочке у всех: от производителя зерна до продавца хлеба в магазине», – считает экономист.

По мнению Калугина, если инициативу Минпромторг все же поддержит, то теоретически цена на продукты из списка социально значимых может быть снижена на 15 процентов. Однако под давлением различных факторов реальная стоимость снижения будет порядка пяти процентов.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что, с одной стороны, сейчас благоприятный момент, чтобы отказаться от НДС на социально значимые товары, так как в условиях кризиса необходимы дополнительные меры по стимулированию спроса. С другой стороны, производители и так снижают цены на продукцию, а это «очень небезопасная штука», поскольку может начаться сокращение выпуска.

«Выручка у производителей некоторых растет, а прибыль устойчиво падает. Это ведет к росту издержек. Нужны сейчас меры, которые бы снижали издержки производителей», – подчеркнул эксперт.

Экономисты сходятся во мнении, что в стране нужно вводить социальные карты, которые позволят покупать продукты со значительной скидкой. Однако пойдет ли на это государство – большой вопрос. Как напомнил Масленников, сейчас власти работают над проектом бюджета на 2023–2025 годы, и шансы, что предложение АКОРТ будет принято, 50 на 50 процентов.

«Решение пока неочевидно. Контраргумент этой меры: никто не отказывается от необходимости индексации выплат при усилении инфляционных рисков», – подчеркнул Масленников, предложив дождаться 15 сентября, когда проект нового бюджета будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России налог на добавленную стоимость (НДС) могут снизить на ряд продуктов: мясо, молоко, хлеб, бананы и чай. Это поможет уменьшить цены в целом.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.