Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Объемы производства технополиса «Москва» выросли в несколько раз

Технопарк
Резиденты технополиса произвели продукции почти на 29 миллиардов рублей

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Экономический рост компаний-резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва» в 2021 году увеличился в два раза и более по сравнению с 2020 годом, сообщил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Годовые объемы производства продукции компаний – резидентов столичной особой экономической зоны за прошлый год существенно выросли. У 15 резидентов в 2021 году по сравнению с предыдущим годом объемы увеличились кратно, как минимум в два раза, и достигли суммарно 4,8 миллиарда рублей. В их числе представители отраслей микроэлектроники и фармацевтики, производители информационно-коммуникационного оборудования и программного обеспечения», – рассказал Овчинский.

По его словам, всего резиденты технополиса произвели продукции почти на 29 миллиардов рублей. Объемы производства некоторых предприятий выросли кратно: у девяти производств количество продукции увеличилось в два или три раза, а у шести – в четыре раза и более.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев уточнил, что наиболее динамично развивающаяся отрасль – микроэлектроника.

«Наибольшую долю среди стремительно растущих компаний заняли резиденты кластера микроэлектроники, пять предприятий которого за год произвели продукцию на сумму более 2,8 миллиарда рублей», – заявил Дегтев.

Наращиванию производственных мощностей резидентов помогают удобная логистика и инфраструктура площадок технополиса, а также экономические льготы.

Ранее директор «Иннопрома» заявил, что уход европейских производителей – это шанс для отечественных производителей.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.