Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мэр Москвы оценил перспективы модернизации Московского НПЗ

Собянин
По словам градоначальника, модернизированный завод будет самым современным в России и Европе

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Московский нефтеперерабатывающий завод станет самым современным и самым «чистым» заводом по переработке нефти в России и Европе, заявил Сергей Собянин.

Сергей Собянин посетил столичный нефтеперерабатывающий завод, который находится на этапе реконструкции. Также промышленный комплекс посетил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

По словам мэра Москвы, фактически на месте старого завода строится совершенно новый.

«В Москве ведется крупномасштабная реконструкция нефтеперерабатывающего завода. Собственно, это даже не реконструкция, это строительство нового завода на месте старого. Потому что ничего от старого оборудования здесь, как я понимаю, не остается. За эти годы, начиная с 2011 года, мы прошли огромный путь. Я очень благодарен компании, которая так активно последовательно внедряет новейшие технологии на этом заводе. Значительно улучшается экология, в том числе и Москвы-реки, и атмосферы, и глубина переработки, и качество топлива», – заявил Сергей Собянин.

Александр Дюков уточнил, что глубина переработки нефти вырастет до 100 процентов.

«Это будет, наверное, самый высокий показатель глубины переработки среди всех нефтеперерабатывающих заводов не только в России, но и в Европе», – отметил Дюков.

Модернизация завода началась в 2011 году и проходила в несколько этапов. Второй этап закончился в 2020 году, а в настоящее время проходит третий, последний этап. Реконструкцию планируется закончить в 2025 году.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как нефтяные санкции Запада отразятся на России.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.