Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Обрабатывающие предприятия Москвы принесли городу более 30 миллиардов рублей

Рабочий
Стремительные темпы развития столичной промышленности стали возможны благодаря многочисленным льготам для инвесторов

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. За первый квартал 2022 года предприятия обрабатывающей промышленности инвестировали в экономику столицы 31 миллиард рублей, что на треть превышает аналогичные показатели 2021 года, сообщили на сайте мэрии Москвы.

«В первом квартале этого года вложения обрабатывающих промышленных компаний в городскую экономику составили почти 31 миллиард рублей, что на треть превышает показатели аналогичного периода предыдущего года. В 2021 году объем их вложений был более чем на 29 процентов больше, чем в 2020, и составил около 152 миллиардов рублей. Столичные предприятия развиваются, создают новую продукцию и площадки для работы высококвалифицированных специалистов», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он также сообщил, что стремительные темпы развития столичной промышленности стали возможны благодаря многочисленным льготам для инвесторов. В их число входят: аренда по схеме «рубль в год» и заключение офсетных контрактов.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский напомнил, что минимальный объем инвестиций для офсетных контрактов был снижен в 10 раз.

«На днях был подписан федеральный закон, упрощающий требования к заключению офсетов, в том числе в 10 раз снижающий минимальный объем инвестиций. Кроме того, появилась возможность подписывать договоры совместно с двумя или более субъектами Российской Федерации. В случае заключения межрегионального контракта минимальный объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, а для закупок, проводимых в 2022–2023 годах, порог снижен также до 100 миллионов рублей», – заявил Овчинский.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Москве появятся новые высокотехнологичные производства.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.