Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве появятся новые высокотехнологичные производства

лазерная резка
Комплексное развитие территорий позволит создать более полумиллиона новых рабочих мест

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. В рамках программы «Индустриальные кварталы» в 2022 году были одобрены 46 проектов развития заброшенных промтерриторий. На них планируется построить новые производства, общественно-деловые здания и жилье, сообщается на сайте мэрии Москвы.

Многие городские территории, на которых располагались промзоны, находятся в заброшенном состоянии. Проект «Индустриальные кварталы» позволит возродить промышленные территории Москвы.

«Благодаря реализации проектов, утвержденных в этом году, в городе создадут более 1,2 миллиона квадратных метров современных производственных площадей. Они появятся в Алтуфьевском, Нижегородском, Рязанском, Можайском районах, а также в Очаково-Матвеевском, Западном и Восточном Дегунине, Силине, Свиблове, Отрадном и Печатниках», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В настоящее время в разработке находится почти 150 проектов комплексного развития территорий. Для семи проектов уже готовы договоры и определены инвесторы. Всего в редевелопмент планируется вложить более 300 миллиардов рублей. Первый договор комплексного развития территории был заключен в 2020 году на развитие промзоны «Октябрьское поле».

Комплексное развитие территорий по программе «Индустриальные кварталы» позволит обеспечить более полумиллиона новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций составляет семь триллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, куда лучше инвестировать в новых экономических условиях.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.