Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме обсудили технологический суверенитет России в АПК

Круглый стол
В Госдуме состоялся круглый стол «Обеспечение технологического суверенитета России в АПК»

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Госдума провела круглый стол на тему «Обеспечение технологического суверенитета России в АПК». Организаторами выступили комитеты по аграрным вопросам и по промышленности и торговле при поддержке «ИнтерАгроТех».

По итогам круглого стола спикеры пришли к ряду выводов в разных сферах. В частности, для четкого понимания уровня технологического развития страны в АПК необходимо актуализировать, а также развивать список критически значимых технологий в АПК.

Круглый стол

Для обеспечения технологического лидерства России на мировом рынке АПК необходимо разработать комплекс мер по развитию и господдержке стратегических направлений – искусственного интеллекта, big data, интернета вещей и других. Для повышения эффективности реализации импортозамещения необходима практика объединения участников отрасли на одной площадке.

«Мы в рамках проекта «Сделай свое» планируем собрать ведущие российские компании, занимающиеся импортозамещением», – отметила зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Также необходимо поддерживать и регулировать сквозные проекты. Кроме того, в России нужно заблаговременно подготовить законодательное обеспечение в области производства отечественных автопилотов старших уровней автономности. Это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойный характер процесса внедрения умной сельхозтехники.

Круглый стол

Спикеры круглого стола также обратили внимание на ряд проблем в постановлении правительства РФ № 811. Оно касается субсидий для лизинговых организаций. Эти проблемы требуют оперативного реагирования, уверены спикеры. Также, по мнению участников обсуждения, существующие сегодня сроки разработки отраслевых технологических стандартов чрезвычайно велики.

Предложения участников отрасли по формированию комплекса мер по обеспечению технологического суверенитета в АПК будут принимать еще в течение недели, после чего сформируют итоговый перечень мер и сроки их реализации. Для этих целей создали специальную рабочую группу с участием представителей профильных думских комитетов, министерств и участников отрасли АПК.

Круглый стол

Фото: пресс-служба Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.