Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Мужчины в России чаще женщин кардинально меняют профессию

женщина
Кардинально профессию меняли почти 60 % россиян

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Сервис по поиску работы Superjob провел опрос среди трех тысяч россиян. Исследование показало, что мужчины меняют профессию чаще женщин. Респонденты решаются на этот шаг в надежде зарабатывать больше, а также из-за осознания того, что специальность им когда-то выбрали родители, а не они сами.

«59 % россиян кардинально меняли профессию, 41 % не доводилось этого делать. Об опыте переквалификации мужчины рассказывают чаще женщин (62 против 56 %), а респонденты старше 45 лет – чаще россиян до 34 (62 против 47 % соответственно)», – пишут в результатах исследования.

Опрос показал, что те, кто кардинально не меняют профессию, – это люди, которые выбирали ее исходя из своих личных склонностей (23 % опрошенных). Те, кто переходил из одной специальности в другую, утверждают, что их первую профессию им выбрали родители (18 % респондентов), сообщает «ТАСС».

17 % из тех, кто решился на смену профессии, следуют только личным интересам (17 %), и лишь 2 % опрошенных повторно прислушались к мнению родителей.

Исследование показало, что в основном россияне меняют профессиональную деятельность под давлением обстоятельств (23 %), а кто-то из-за нехватки денег (14 %). Лишь 7 % опрошенных заявили, что решились на такой шаг только из-за интереса к новой сфере деятельности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам в июле выплатят 25 тысяч рублей. Пенсионный фонд заявил, что деньги смогут получить неработающие граждане.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.