Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как сэкономить деньги в отпуске: 6 советов

люди
Туристам стоит заранее изучить местные магазины

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Во время отдыха львиная часть бюджета туристов обычно уходит на еду и лакомства. Психолог Андрей Зберовский поделился советами, которые помогут сберечь деньги в отпуске.

Едим там, где едят местные

Если вы поехали отдыхать дикарем или у вас не предусмотрена система «все включено», то лучше покупать еду там же, где и местные жители. Андрей Зберовский советует заранее изучить рынки и магазины, чтобы выяснить, где дешевле.

Есть ребенок? Носи еду с собой

Лучше заранее учесть предпочтения маленького человека. Большую часть трат у семей с детьми составляют мороженое и сладкая газировка. Эксперт рекомендует заранее купить все сладости в недорогом магазине и носить их с собой в термосумке.

«Дети постоянно просят какое-нибудь мороженое, поэтому лучше все хранить в холодильнике и, выходя из номера гостиницы, брать с собой сумку. Я рекомендую тем, кто дикарями отдыхает, брать с собой термосумки – это будет серьезная экономия. Поэтому настраиваемся на то, что носим с собой еду, мороженое, газировки в сумке, кормим себя и детей, и это позволяет сильно экономить», – отмечает психолог.

Без такси

В курортных городах цены на такси завышены в несколько раз. Если вы хотите куда-то поехать, то специалист рекомендует воспользоваться городским автобусом, чтобы поездка не влетела вам в копеечку.

Общественный транспорт поможет даже лучше узнать нравы местных жителей и рассмотреть основные достопримечательности за пару десятков рублей.

Прочь спонтанные знакомства

Психолог уверен, что отдыхающих туристов любят заманивать в сомнительные заведения и обманным путем вымогать деньги. Любых знакомств специалист рекомендует избегать.

«Отдыхающих традиционно заманивают то в карты на деньги поиграть, то в какие-то сомнительные сауны, бани и на массаж», – говорит Зберовский.

Также психолог советует не заводить курортные романы, так как это может сильно ударить по кошельку, особенно для мужчин.

Трезвый отпуск

Полежать на пляже с бокалом коктейля, конечно, можно, но злоупотреблять алкоголем не стоит. Обычно во всех отелях выпивка стоит в несколько раз дороже, поэтому такие траты помогут быстро опустошить копилку.

Оставляем дома запас

Перед отъездом в отпуск психолог рекомендует оставить дома запас денег и еды, которые помогут вам спокойно прожить до следующей зарплаты, пишет «Вечерняя Москва».

«Я советую всегда оставлять подъемную сумму денег на первые недели после отпуска, чтобы у вас дома лежали 10–20 тысяч на начало жизни. Желательно, опять же, до отъезда набить морозилку сосисками, колбасой и пельменями, чтобы, как бы вы ни тратились, деньги были и холодильник был наполнен», – говорит специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне уже рассказали, куда поедут отдыхать во второй половине лета. Самым популярным курортом стал Сочи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.