Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Зачем нужны пенсионные баллы и сколько их должно быть на счете

пенсионеры
Заказать выписку с пенсионными баллами можно на сайте госуслуг

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Для того чтобы начать получать пенсионные выплаты, недостаточно просто выйти на заслуженный отдых. Государство предусмотрело ряд условий, одно из которых – это нужная сумма баллов индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Если у гражданина недостаточно пенсионных баллов, то он не увидит ту пенсию, которую сам себе наработал.

Пенсионные баллы, или ИПК, играют большую роль в формировании пенсии. На данный момент государство установило минимальный порог баллов в 23,4. Предположительно с 2025 года минимум ИПК будет начинаться с 30 баллов.

ИПК – это параметр, которым оценивают каждый календарный год трудовой деятельности. Количество пенсионных баллов зависит от суммы страховых взносов, которые работодатель перевел в Пенсионный фонд за конкретного человека в зависимости от его зарплаты. Получается, что ИПК напрямую зависит от страхового стажа и заработной платы.

Сейчас один балл стоит 118 рублей 9 копеек, и чем больше баллов на счете, тем выше будет пенсия. Сумму баллов можно посмотреть в выписке из лицевого счета в Пенсионном фонде России. Сразу же на первой странице надо найти величину ИПК – это и есть пенсионные баллы.

Если вы хотите проверить, правильно ли ПФР насчитал баллы, например за дни, отработанные после 2015 года, то понадобятся два значения: сумма страховых взносов, которая поступила на счет за год, и предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (базу ежегодно утверждает правительство).

Далее необходимо просто разделить сумму страховых взносов работника за год на максимальную сумму взносов на этот год (16 % от предельной базы) и получить сумму пенсионных баллов.

Если зарплата гражданина не меняется в течение нескольких лет, то баллы в личном кабинете будут снижаться. Такой эффект связан с увеличением предельной базы каждый год. Поэтому для хорошего роста пенсионных баллов нужно ежегодно индексировать зарплату, пишет портал «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что россиян ждут две прибавки к пенсии. Уже в августе перерасчет за три месяца проведут для тех, кто получает выплаты от Минобороны и силовых ведомств.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.