Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Насколько обеднели петербуржцы за год

Зарплаты оперативнее всего повышают айтишникам и рабочему персоналу
Зарплаты оперативнее всего повышают айтишникам и рабочему персоналу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. В среднем зарплаты петербуржцев за прошедший год выросли на 4 %: с 79 043 рублей до 82 047 рублей. В то время как цены поднялись на 16 %, сообщают СМИ.

«Существенный рост зарплат (но не выше инфляции), также наблюдался в сферах IT – на 10 %, в закупках – на 12 %, искусства и масс-медиа – на 13 %. Но в ряде категорий начисляемая зарплата, напротив, сократилась: в сфере «Домашний персонал» – на 15%, «Госслужба» – на 5 %, «Наука и образование» – на 2 %», – цитируют издания аналитиков Head Hunter.

По данным издания «Ведомости. Санкт-Петербург», оперативнее всего повышают зарплаты работодатели из IT-сектора и те, кто нанимает рабочий персонал. Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что на уровень зарплат в будущем еще повлияют геополитический кризис, последствия пандемии, падение доходов населения и в результате – спроса на некоторые услуги.

Ранее «ФедералПресс» писал, что фанаты Зенита могут оформить электронную карту болельщика на «Госуслугах».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.