Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист предрек рост цен на продукты после снижения НДС

Покупатель
Как будет себя вести рынок после отмены НДС на некоторые продукты питания, пока неизвестно

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Минпромторг рассматривает отмену НДС на социально значимые продукты, в числе которых хлеб, мясо, молоко. Однако экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что это может спровоцировать рост цен.

Сразу несколько ведомств, а именно Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития думают над тем, чтобы отменить НДС на социально значимую продукцию. Считается, что эта мера не только поддержит ретейлеров, но и поможет снизить цены на полках.

По словам экономиста Виталия Калугина, цены действительно могут пойти на спад или, как минимум, их рост затормозится до конца года. Но неизвестно, как поведут себя магазины, которые и ставят наценку на товар.

«Формально денег у производителей будет больше, но в ценнике на полке доля производителей достаточно мала. Если молоко 100 рублей стоит, то производитель его отпускает по 50 рублей. То есть если НДС снизят, это хорошо, но может повыситься наценка на продукты», – сказал эксперт.

Сейчас ведомства пытаются выяснить, поможет ли обнуление НДС снизить цены на полках, а также какими последствиями для экономики это обернется. Решение должен принять Минфин, писал «ФедералПресс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Минпромторг обратил внимание на идею ассоциации АКОРТ, которая объединяет крупные торговые сети. Она предложила снизить НДС на продукты первой необходимости.

Фото: Виктор Лисицын/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.