Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В августе пенсионеры получат 10 000 рублей: названа дата прихода денег

Пенсионеры
Выплату можно получить раз в два года

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Стало известно о выплате, которую пенсионеры могут получить уже в августе. Эта выплата полагается некоторым категориям пожилых людей раз в два года, и чтобы ее получить, нужно подать соответствующее заявление. В некоторых случаях средний размер выплаты может составить до 10 тысяч рублей.

В ПФР уточнили, что на выплату имеют право те, у кого накоплен стаж работы на северных территориях и в приравненных к ним регионах. На выплату имеют право россияне, которым приходит пенсия по старости, а также по инвалидности.

Раз в два года эти граждане могут рассчитывать на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Можно получить как талоны на бесплатный проезд, так и денежную компенсацию за прошедшие поездки. С этого года можно получить компенсацию и за проезд за границей.

Для получения выплаты нужно подать заявление на сайте ПФР либо в любом многофункциональном центре. Также нужно прикрепить билеты, по которым пенсионер ездил на отдых.

Выплаты могут достигать 10 тысяч рублей. Например, в Коми средства получили более семи тысяч пенсионеров на сумму 68,2 миллиона рублей, то есть в среднем один человек получил 10 тысяч рублей.

Выплата приходит в том же порядке, что и пенсия. Если подать заявление сейчас, то в августе компенсация уже поступит на карту, пишет PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как повысить пенсию сразу на 2407 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.