Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России предложили ввести налоговый вычет для работающих пенсионеров

Пенсионер
В Госдуму внесут законопроект о налоговом вычете для работающих пенсионеров

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о налоговом возврате работающим пенсионерам. Об этом сообщил замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, опубликовав текст документа.

«Предлагается дополнить часть вторую Налогового кодекса РФ статьей 2312, предусматривающей предоставление работающим пенсионерам права на получение пенсионного социального налогового возврата, который устанавливается в размере 50% суммы налога на доходы физических лиц», – говорится в пояснительной записке в законопроекту.

Отмечается, что возврат может составить не более 25 тысяч рублей. Выплачиваться деньги будут на основании заявления пенсионера.

На госуслугах указывается, что в настоящее время работающий пенсионер может получить имущественные вычеты по расходам на приобретение или строительство недвижимости. Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором появился переносимый остаток имущественных вычетов.

Ранее сообщалось, с 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Размер повышения выплат для каждого человека индивидуален. Прибавку определят исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в пенсионную систему в предыдущем году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.