Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России смягчат условия соцподдержки вдов и вдовцов ветеранов боевых действий

Женщина
Сейчас льготы положены супругам погибших участников боевых действий, которые живут одни или с детьми

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. «Единая Россия» добивается смягчения условий для получения выплат супругам погибших ветеранов боевых действий. В партии объяснили, что так выплаты и льготы получат еще несколько категорий вдов и вдовцов.

«Единая Россия» предлагает расширить критерий, по которому право на получение льгот имеет супруга или супруг погибшего ветерана, которые проживают одни или с детьми. В партии считают, что право на соцподдержку должны иметь и те, кто проживают с иными лицами, например, с родителями», – пояснили в пресс-службе ЕР.

Единороссы уже разработали законопроект о смягчении критериев. Документ поддержал экспертный совет партии.

Если инициативу одобрят, эта категория граждан сможет рассчитывать на ежемесячную выплату, устанавливаемую ПФР, льготное медобслуживание, компенсацию расходов на оплату ЖКУ, а также претендовать на получение жилья. Условие о невступлении в повторный брак в законе сохраняется, уточнили в er.ru.

Ранее был подписан закон, наделяющий участников спецоперации на Украине статусом ветеранов боевых действий – его продвигали «Единая Россия» и Минобороны. Этим категориям граждан также положены льготы и выплаты.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.