Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кому из пенсионеров полагаются льготы при оплате коммуналки

пенсионерка
Пенсионеры могут воспользоваться социальной помощью

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Государство старается оказывать одиноким пенсионерам поддержку. Каждый пожилой человек, который подходит под данную категорию, может рассчитывать на материальную и социальную помощь. Подробнее об этом рассказала заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

В России государственная помощь для одиноких пенсионеров делится на две части. Во-первых, каждый человек может получить денежные выплаты и льготы на оплату ЖКУ.

Для того чтобы получить «скидку» за коммуналку, пенсионеру нужно быть зарегистрированным в помещении, не иметь долгов за ЖКУ, а расходы должны превышать размер допустимых региональных стандартов на оплату, говорит заместитель декана экономического факультета Елена Григорьева.

Также пенсионеры могут воспользоваться социальной помощью, которая предполагает специальное обслуживание. За каждым человеком пенсионного возраста государство закрепляет сотрудника. Этот социальный работник должен несколько раз в неделю приходить к пенсионеру, чтобы навести порядок и приготовить еду, пишет DEITA.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуме рассказали, будет ли у россиян 13-я пенсия по старости.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.