Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Москве увеличилось количество малых и средних предприятий

Магазин
Треть субъектов малого и среднего бизнеса работают в сфере розничной торговли

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Количество малых и средних предприятий (МСП) в столице увеличилось на 6 % по сравнению с показателями 2021 года. Согласно данным, на начало августа 2022 года в Москве зарегистрировано 772,8 тысячи субъектов, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В реестр субъектов МСП столицы внесено 416,5 тысячи компаний и 356,3 тысячи индивидуальных предпринимателей. По сравнению с августом прошлого года юридических лиц стало больше на 2,1 %, а индивидуальных предпринимателей – на 11,1 %», – заявил заммэра.

По его словам, количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства тоже выросло.

«По последним данным, в этом секторе работают 3,2 млн человек, включая индивидуальных предпринимателей, – на 8 % больше, чем годом ранее. При этом выросло количество сотрудников у юридических лиц – на 7,8 %, также и у индивидуальных предпринимателей – на 11,6 %», – подчеркнул Ефимов.

Малый и средний бизнес наиболее широко представлен в сфере торговли. Согласно статистическим данным, в ней работает практически треть (30,1 %) всех субъектов МСП.

Индивидуальные предприниматели (ИП) заняты в сфере розничной торговли, транспорта, а также сделок с недвижимостью. Юридические лица чаще всего занимаются оптовой торговлей, недвижимостью и строительством.

Ранее мэр Москвы рассказывал о том, что коллапса в Москве из-за санкций Запада не произойдет.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.