Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт предложил запретить экспорт золота из России

Золото
Мера позволит пополнить государственные резервы

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Введенный правительством запрет на экспорт отходов и лома драгоценных металлов является положительной мерой, однако необходимо остановить вывоз из России золотых слитков, заявил Евгений Шимановский, вице-президент Евразийского Бизнес Альянса.

«Очень положительно отношусь к таким мерам, но тем не менее считаю также необходимым запретить вывоз из России золота в слитках, – сказал он. – Кроме того, уверен, что следует оставить перемещение золота в слитках и золотых монетах внутри Евразийского экономического союза и ввести запрет на вывоз золота из стран союза. Сейчас такой запрет действует в Казахстане и Кыргызстане».

Необходимо введение закона в рамках ЕАЭС на эмиссию денег для выкупа у производителей внутри страны государством, что обеспечит пополнение золотых резервов. Если государство выпустит деньги на выкуп золота, то сумма выпущенных средств в данном случае будут 100 % обеспечена золотом.

Тенденции, происходящие на Западе, грозят большим экономическим кризисом в ближайшем будущем. Поэтому золото как актив может существенно подорожать относительно фиатных валют. В этом случае страны Евразийского союза должны не продавать золото, а накапливать его, чтобы легче преодолеть кризис.

«Категорически не считаю, что деньги должны быть всецело привязаны к золоту. Но пришло время вводить клиринг (система взаимных расчетов) между государствами. И в этом случае, если образуется дисбаланс, то расчеты между государствами будут закрываться золотом или через договоренности о поставках оборудования или необходимого товара. Это решит ситуацию с тем, что происходит сейчас, когда Запад ввел санкции на поставку своей продукции в Россию. В этой ситуации следовало бы поставить Западу такие условия: закрывать поставки газа, нефти и других природных ресурсов машинами, оборудованием, всем, что нам необходимо. При таких обстоятельствах главенство Запада закончится. Тенденции правильные», – добавил Евгений Шимановский.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.