Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В каких городах и за что айтишники получают выше рынка: зарплаты

Обзор рынка IT
Зарплаты в сфере IT продолжают расти

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Программисты и разработчики по-прежнему получают в разы больше специалистов из других областей. Средняя зарплата IT-специалистов по всем специализациям остается на уровне 150 тысяч рублей. Однако в отдельных случаях работодатели готовы платить существенно больше.

Сколько получают айтишники сейчас: средняя заработная плата

Максимальная средняя заработная плата сейчас у программистов Java – около 300 тысяч рублей, следует из динамического индекса SuperJob. От 200 тысяч рублей могут получать программисты 1С, PHP, системные аналитики, разработчики Oracle. От 100 тысяч рублей в среднем получают web-дизайнеры, менеджеры интернет-проектов.

Если смотреть по городам, то в топе за последние полгода Москва – 180 тысяч рублей и Санкт-Петербург – 150 тысяч рублей. От 130 тысяч средняя зарплата для айтишников в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Красноярске. 100–120 тысяч в среднем получают спецы в Казани, Челябинске, Самаре, Волгограде.

На максимально высокую зарплату могут претендовать те, кто занят в менеджменте, разработке, администрировании. Следом идут тестировщики, администраторы, дизайнеры.

Что говорят сами специалисты

Средняя зарплата по всем IT-специальностям в России сейчас составляет чуть более 157 тысяч рублей в месяц. Данные приводит «Хабр Карьера» на основе анкет работающих специалистов.

В пятерку востребованных и часто указываемых спецами навыков входят Python, JavaScript, React, SQL, Java. Следом идут TypeScript, PostgreSQL, PHP, C#, Golang.

Где айтишников нанимают чаще всего

Больше всего предложений для программистов и разработчиков выставляют работодатели Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана. Активнее всего нанимают Сбер, VK, «Лаборатория Касперского», МТС.

При этом на рынке всегда есть предложения, где работодатели предлагают зарплаты гораздо выше средней. Например, одну из самых высоких зарплат в IT по Москве сейчас предлагают старшему Node.js бэкенд-разработчику – до 350 тысяч рублей. О том, какие еще компетенции оплачиваются в России выше среднего «ФедералПресс» писал здесь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.