Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале школьник-гений запустил фонтан, с которым не справились опытные IT-специалисты

Фонтан
Настроить фонтан не смогли профессионалы в сфере IT

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября, ФедералПресс. В Березовском 13-летний Арсений Рабовлюк починил фонтан в городском парке, который не могли включить в автоматическом режиме профессиональные программисты. Об этом рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем телеграм-канале.

«Обратиться к мальчику посоветовал его отец – инженер парка Петр Рабовлюк. Он сказал, что его сын давно занимается программированием», – рассказал глава региона.

Для устранения неисправности в парк приглашали разных специалистов. Даже производители не могли найти причину поломки.

«Приглашали московских мастеров, челябинских, просили опытных программистов, стоимость услуг которых достигала 60 тысяч рублей. Никто из них не мог устранить ошибку и настроить фонтан», – отметил директор парка Кирилл Чердынцев.

Решение нашлось неожиданно – инженер парка Петр Рабовлюк порекомендовал директору своего сына – 13-летнего Арсения, который учился на программиста.

По словам Петра, программное обеспечение, на котором работал фонтан, уже давно устарело и не обслуживалось.

Его сын сначала побывал в парке, ознакомился с программой. Но неожиданно заболел ангиной и попал в больницу. Оттуда уже через мессенджер школьник передавал отцу указания, что делать.

Петр, по инструкциям Арсения, перенастроил программное обеспечение, и фонтан в парке снова заработал.

Раннее «ФедералПресс» писал, что Евгений Куйвашев и представитель «СКБ Контура» договорились о поддержке уральских школьников, желающих связать свою жизнь с IT-специальностями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.