Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Автоваз» утвердил выпуск двух новых моделей Lada

автомобиль lada
Автоваз ведет работу с поставщиками из дружественных России стран

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Совет директоров концерна «Автоваз» утвердил создание двух новых моделей Lada. Выпуск автомобилей начнется в 2024–2025 гг., сообщили в Минпромторге России.

«Совет директоров единогласно одобрил старт проектов двух новых моделей Lada, которые должны встать на конвейер в 2024–2025 годах», – заявил министр промышленности и председатель совета директоров «Автоваза» Денис Мантуров.

«Автоваз» начнет выпускать новые кроссоверы на платформе Lada Vesta, а также планирует выпуск отдельного семейства автомобилей сегмента «В» на глобальной платформе.

На фоне антироссийских санкций и проблем с поставками компонентов «Автоваз» должен выпустить до 140 тысяч новых автомобилей во второй половине 2022 года, и до 500 тысяч автомобилей – в 2023 году.

В Минпромторге РФ отметили, что концерн ведет работу с поставщиками из России и дружественных стран по налаживанию регулярных поставок компонентов для автомобилей. Помимо этого, ведется работа по возвращению в комплектации машин привычных опций, например, автомобили Granta уже оснащаются подушками безопасности, кондиционерами и мультимедийным системами.

«Автоваз» осознает свою ответственность за обеспечение россиян доступными современными автомобилями, и вся наша команда прилагает максимум усилий для наращивания производства и развития бренда Lada», – заявил президент АО «Автоваз» Максим Соколов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Автоваз» больше не будет производить Lada Xray.

Фото: Artem Sobolev / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.