Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Москва и Минск заключили соглашение о перевозке белорусских грузов через Россию

поезда в бресте
Страны заключили соглашение о транзите белорусских грузов через Россию

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Транспортные министерства России и Белоруссии заключили соглашение о перевозке белорусских грузов через территорию Российской Федерации. Об этом сообщает Минтранс Белоруссии.

«Документ позволит Белоруссии сохранить объем экспорта и выйти на новые рынки», – заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через Россию было подписано в четверг. Оно гарантирует создание альтернативных маршрутов поставки экспортной продукции из Белоруссии, так как перевозка грузов в третьи страны будет осуществляться и через морские порты, и через наземную инфраструктуру.

В четверг также состоялся телефонный разговор премьер-министров России и Белоруссии. Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили экономическое сотрудничество государств и вопросы торговых отношений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что у кабмина появилось право ограничивать грузоперевозки из недружественных стран.

Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.