Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки в России подняли минимальную ставку по ипотеке

люди заходят в подъезд
Чтобы взять ипотеку, россиянам придется заплатить больше денег

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Стоимость минимальной ставки по ипотеке в России выросла более чем до 10 % годовых. Банки подняли ставки на фоне снижения цен на жилье.

«В течение последней недели все крупные банки подняли ставки по ипотеке в среднем на 0,5 %», – пишут медиа.

Цены на жилье в России снижаются, а ипотечные ставки – растут. Сбербанк, который выдает половину от всех ипотечных кредитов в России, 8 октября поднял минимальную ставку по ипотеке до 10,4 %. В банке объяснили, что на ставки по ипотеке, помимо ключевой ставки ЦБ, влияет несколько факторов.

Так, на ипотечные ставки влияет доходность гособлигаций. Гособлигации – это ценные бумаги, которые продает Минфин страны, когда хочет взять в долг. В последнее время был зафиксирован рост доходности облигаций федерального займа, как долгосрочных, так и краткосрочных. В связи с этим банкам стало выгоднее и надежнее давать деньги в долг государству, а не гражданам и застройщикам.

Эксперты также связывают рост ипотечных ставок с общей ситуацией в экономике. Кроме того, часть заемщиков по ипотеке попали под частичную мобилизацию, поэтому банки решили снизить свои риски потери дохода, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» писал, как мобилизованным россиянам взять кредитные каникулы на ипотеку.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.