Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как найти и исправить ошибки в начислении пенсии: ответ юриста

пенсионеры
ПФР определяет, кому какую пенсию платить, с помощью ИЛС

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева рассказала, как проверить, правильно ли начисляется пенсия.

«Чтобы своевременно обнаружить нестыковки, необходимо проверять свой индивидуальный лицевой счет – именно на нем аккумулируется вся информация о пенсионных правах и накоплениях», – сказала юрист.

Дзгоева пояснила, что запросить выписку со своего индивидуального лицевого счета (ИЛС) может любой человек. Самый простой способ сделать это – через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда России.

Когда выписка будет на руках, необходимо сравнить данные с теми, что содержатся в трудовой книжке. Если информация совпадает, то нужно убедиться, что пенсионные баллы правильно рассчитаны. Проверить это можно с помощью специальной формулы, которую легко найти в Сети. Если обнаружилась ошибка, то нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о внесении изменений в ИЛС, уточнила юрист в разговоре с агентством «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объявили о снижении пенсионного возраста.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.