Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какие страны ЕС восстановили торговлю с Россией до уровня февраля

Флаг ЕС
Некоторые страны ЕС продолжают сотрудничать с Россией

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Шесть стран Евросоюза восстановили торговые отношения с Россией. Они вернули экспорт и импорт на уровень февраля, об этом говорит анализ данных национальных статистических служб.

Данные, которые предоставили национальные статистические службы, показывают, что уже семь стран Евросоюза смогли превысить значения по экспорту в Россию еще в начале лета. Цифры оказались выше, чем в феврале. Больше всех смогла нарастить результаты Латвия (на 67 %), на втором месте по показателям оказалась Словения (37 %), далее идут Хорватия (28 %), Болгария (25 %), Эстония (19 %), Кипр (12 %), а последнее место занимает Люксембург (7 %).

Импорт из России оказался выше февральского уровня у десяти стран: Словения – в 4,4 раза, Хорватия – в 2,7, Чехия – в 2 раза, Мальта поднялась на 88 %, Испания на 46 %, Бельгия на 39 %, Люксембург тоже повысил результат – на 22 %, Кипр на 13 %, Эстония на 11 %, а Болгария на 10 %.

Следовательно, полноценно восстановить торговые отношения с Россией в экспорте и импорте смогли шесть стран Евросоюза: Болгария, Люксембург, Кипр, Словения, Эстония, Хорватия.

Также в 18 странах ЕС снижение поставок в РФ в стоимостном выражении год к году получилось в апреле, а в Дании, Греции, Ирландии и Швеции в мае. На данный момент страны Европы стараются нарастить экспорт в Россию.

Девять стран ЕС показали снижение импорта из России в годовом выражении в мае и июне. Однако 13 стран не сокращали ввоз товара из России в денежном выражении в первом полугодии.

В итоге за первое полугодие экспорт из ЕС в РФ уменьшился на 31 % (с 41,1 млрд евро до 28,4 млрд евро), а импорт, наоборот, вырос на 83 % (с 66, 4 млрд евро до 121,7 млрд евро), пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс», что Россия и Турция выберут бедные страны для первоочередного экспорта зерна.

Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.