Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Компания «Черноголовка» сократит производства из-за нового акциза на лимонад

люди выбирают газировку в магазине
Газировка подорожает из-за нового акциза

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Российская компания по производству напитков «Черноголовка» сократит инвестиции на 5 миллиардов рублей из-за акциза на лимонад. Новый налог приведет к росту цен и сокращению производства на 20 %, сообщает РБК.

«Решение о приостановке инвестиционных проектов связано с экономической неопределенностью, которую создает введение акциза на безалкогольные напитки, составляющие основу ассортимента компании», – заявили представители компании.

Соответствующее решение было принято советом директоров группы компаний «Черноголовка». Приостановка инвестиций коснется крупного инвестпроекта в Подмосковье, проекта строительства завода в Поволжье и проекта расширения производства на Кубани.

О введении акциза на сладкие напитки правительство РФ объявило в сентябре текущего года. Доходы от налога на газводу Минфин России уже внес в проект бюджета на ближайшие три года.

В компании пессимистично оценивают будущее рынка безалкогольных газированных напитков. Введение акциза приведет к падению производства на «критические» 20 %. Новый акциз, который планируют ввести в экстренном порядке без надлежащей проработки, потребует от бизнеса дополнительных расчетов.

Речь идет, в частности, о росте цен, снижении спроса, смещении потребительского спроса на более дешевую продукцию и росте импорта напитков из Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении.

Свою инвестиционную программу «Черноголовка» сократит на 5 миллиардов рублей в 2023 году. Это приведет к заморозке тысячи новых рабочих мест.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о росте цен на газировку.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.