Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Работодатели стали чаще искать медиков и снабженцев после начала мобилизации

Медик
Потребность в медиках возросла и на присоединенных территориях

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Спрос на медработников, фармацевтов, снабженцев и хозяйственников сильно увеличился после объявления в стране мобилизации. В SuperJob объяснили происходящее на рынке труда в России, а также рассказали о потребностях работодателей в ЛДНР, Херсонском и Запорожском регионах.

«С 26 сентября по 2 октября увеличился спрос на маркетологов, рекламщиков и пиарщиков (на 3 %), на специалистов сфер услуг, сервисного обслуживания, страхования и ремонтников (на 4 %), на ретейлеров (на 6 %), на медработников и фармацевтов (на 8 %) и других. На следующей неделе стали искать маркетологов, рекламщиков и пиарщиков (+15 %), банкиров и лизингодателей (+9 %), снова специалистов из сферы услуг и ремонтников (+8 %), медиков и фармацевтов (+6 %)», – передает NEWS.ru сводку SuperJob.

А вот с 10 по 16 октября картина немного поменялась – работодатели стали в первую очередь искать специалистов службы доставки (+8 %), далее закупщиков и снабженцев (+5 %), опять же медицинских работников и фармацевтов (+2 %), ну и специалистов в сферах услуг, ремонта и сервисного обслуживания (+1 %).

В SuperJob отметили, что за несколько недель до объявления мобилизации потребность в медиках и фармацевтах, закупщиках и снабженцах стремилась к нулю.

Потребность во врачах стала расти из-за массовых призывов в зону СВО. Кроме того, медики стали уходить с работы во избежание мобилизации. В некоторых регионах страны из-за этого возникла острая проблема.

В закупках и снабжении трудится очень много бывших военных. Им приходится искать замену в текущей ситуации.

Спросом на персонал также отличились во вновь присоединенных регионах. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях усиленно стали искать простых рабочих, машинистов, инженерно-технических работников, которые помогут в строительстве и проектировании.

Также выросла потребность в медперсонале, продавцах и кассирах, учителях и воспитателях, поварах и обслуживающем персонале.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как сохранить рабочие места мобилизованным. Юрист объяснил, как отстоять свои права, если работодатель заставляет призванного в зону СВО освободить должность по собственному желанию.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.