Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист перечислил способы сохранить работу мобилизованным

Мобилизация
Мобилизованные граждане имеют право на сохранение рабочего места

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. С объявлением частичной мобилизации у многих призванных встал вопрос о сохранении рабочего места. Член генерального совета «Деловой России», юрист Александр Хаминский разъяснил, какими правами обладают мобилизованные граждане и что работодатель не имеет права делать.

Александр Хаминский рассказал, что могут быть случаи, когда работодатель предлагает уволиться мобилизованному сотруднику или же заставляет сделать это. В такой ситуации у человека есть право отстаивать свое право сохранить рабочее место. В законодательстве России прописан запрет на прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от обеих сторон. Например, по причине призыва работника на военную службу.

Необходимо немедленно обратиться в прокуратуру и госинспекцию по труду либо в суд.

Работодатель рискует получить административную или даже уголовную ответственность при незаконном увольнении мобилизованного.

Также работодатель не может сократить призванного гражданина или ликвидировать его должность, пока он находится на военной службе. Более того, по возвращении мобилизованного работодатель не имеет права понижать его в должности, сообщает «ФАН».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ЛДПР просит готовить мобилизованных не менее месяца.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.