Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сделать перерасчет пенсии стало проще

пенсионер
Все чаще пенсионеры добиваются пересмотра выплат

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, как пожилым гражданам добиться перерасчета пенсии.

«В последнее время в судебной практике стало фиксироваться все больше дел, которые заканчиваются победой пенсионеров и которые в итоге приводят к тому, что гражданам назначаются новые размеры пенсий», – пишут СМИ.

Недавно подобный случай произошел в одном из регионов Сибири. По словам Сергея Власова, пенсионер с помощью юристов через суд добился перерасчета пенсии. При назначении выплат ПФР не учел стаж работы мужчины в колхозе из-за того, что в справке из архива не было указано его отчество и дата рождения. Доказать свой стаж пенсионер смог благодаря документам из районного архива.

В разговоре с PRIMPRESS эксперт отметил, что данное решение суда говорит о том, что многие пожилые граждане могут добиться перерасчета пенсии в том случае, если ПФР неправильно учел стаж работы. Он добавил, что для этого иногда даже не нужны документы, достаточно просто пригласить в качестве свидетелей бывших коллег, которые подтвердят факт спорного периода работы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объявили о снижении пенсионного возраста.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.