Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какие купюры не примут в банке: отвечает юрист

мужчина
Не все испорченные купюры можно обменять в банке, есть исключения

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников рассказал, в каком случае банк откажется обменять поврежденные или испорченные купюры на новые.

«Если окажется, что отсутствующая часть больше 55%, то купюры вернут владельцу без обмена», – сказал он.

В банке можно обменять и склеенные купюры. Купюра может быть склеена из одной или двух банкнот. Если купюра склеена из одной банкноты, то банк примет ее без вопросов, а вот если из двух, то нужно, чтобы одна из них занимала 55% площади или больше. В противном случае клиенту откажут.

Однозначно откажут в банке, если купюра расслоилась, такое происходит при хранении бумажных денег во влажном месте. Зато банк меняет банкноты, которые испачканы. Банкноту с пятнами от ягод или кофе обменяют без проблем, но если это специальный красящий состав, который используется для защиты денег от кражи, то клиенту не только откажут, но и могут вызвать полицию. В разговоре с агентством «Прайм» Петр Гусятников отметил, что в сложных случаях банк прибегает к экспертизе. Для клиента она бесплатна.

Ранее «ФедералПресс» писал, как ноябрьские праздники отразятся на зарплате.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.