Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава «Роснефти» посчитал абсурдом идею «вырезать» РФ из мировой экономики

Сечин
Игорь Сечин назвал причину стабильности российской экономики

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Идея «вырезать» РФ из мировой экономики абсурдна и иллюзорна, ведь российская доля в обеспечении базовым сырьем достаточно высока. Так считает главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин.

«Масштабы экономики нашего государства в мировом разделении труда недооценивались. На публику заверяют, что РФ вкладывает в ВВП мира только пару процентов. Но это миф. Если учитывать по ППС, то это уже около пяти процентов. Если учитывать роль услуг в экономиках развитых государств – до 70 % ВВП США… Услуги – полезная вещь, но не в случае отсутствия энергетических и продовольственных ресурсов. Доля РФ в поставках базового сырья – до 15 %», – высказался он.

Сечин дополнил, что экономика РФ довольно стабильна, потому что она «надежно держится на земле», опираясь на достаточность базовых ресурсов.

Также глава компании ответил на намерение администрации лидера Штатов обозначить потолок стоимости на углеводороды. Он назвал это покушением на основы рынка и независимость поставщиков.

Ранее «Новые Известия» писали о том, как нефтяники РФ обходят санкции западных государств. Например, в компании «Роснефть» после введения ограничений переориентировали экспорт в азиатские, африканские и южноамериканские страны. Позже компания разрешит вопросы с перевозкой судов – «Роснефть» самостоятельно начнет фрахтовать их и доставлять сырье.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.