Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как устроены современные экономические войны

толпа
Санкции используются как способ решения политических вопросов

В мире разразилась полномасштабная экономическая борьба, главной мишенью которой является Россия. Однако, как признают эксперты, последствия уже сейчас чувствует весь мир. Об этом говорили участники третьей сессии XIX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Санкции как политический инструмент

Слово «санкции» стало в этом году, наверное, самым распространенным в мировых политэкономических дискуссиях, хотя то, что происходит, называть санкционной активностью просто некорректно. В мире разразилась полномасштабная экономическая борьба, главной мишенью которой является Россия. При этом эксперты полагают, что последствия отразятся на всей планете. Также не исключено, что отрабатываемые западными странами механизмы будут применяться и в других случаях.

«До недавнего времени мы жили в глобальном экономическом мире. Международная логистика, мировые поставки и понятные всем финансовые расчеты. Однако политические интересы лидеров отдельных стран начали побеждать сложившиеся экономические правила. Страны, претендующие на мировую гегемонию, все сильнее проталкивают свои условия, порой противоречащие здравому смыслу», – начал экономическую сессию Валдайского форума программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Далее с докладом о роли американских санкций выступила Радики Десаи профессор департамента политических исследований, директор исследовательской группы по геополитической экономике Университета Манитобы (Виннипег, Канада).

«Американские санкции достигли своего апогея в 2022 году, и Россия стала рекордсменом по количеству таких ограничений. Но спустя 8 месяцев санкционного давления мы наблюдаем, что санкции не достигают своих целей, более того, бумерангом бьют по тем, кто их ввел. Санкции бьют по населению страны как бомбы и пули – мы можем наблюдать это на примере Ирана. Последние 20 лет страны Запада перешли от силового давления на страну к санкционному, от бомб к голоду и недоеданию населения. Но они не добились успеха», – рассказала Десаи.

По ее словам, односторонние санкции вводятся против врагов США. Это всегда операции по давлению на существующий режим, всегда попытка его свергнуть. На протяжении последних шестидесяти лет Куба находится под санкционным давлением, однако цели санкций против Кубы так и не ясны. Созданная в противовес ООН организация НАТО устанавливает по всему миру правила, которые диктуют США. А основная цель США – мировое доминирование. И инструментом достижения такого доминирования стала идея фикс последних лет – санкции как альтернатива войны, которую сложно обосновать.

Россия в мировой экономике и секторальные санкции

При этом Россию невозможно исключить из системы мировой экономики. Этой точки зрения придерживается Анастасия Лихачева, директор Центра комплексных европейских и международных исследований.

«Западные страны пошли путем формирования экономики недоверия. Они создают для разных стран разные условия развития, меняют правила, по которым страны могут развиваться. Экономика недоверия меняет всю структуру экономической системы, в основном это влияет на два фактора: недоверие к партнерам и недоверие к старым институтам. Это будет означать рост диаспор, рост религиозных объединений, появление новых неформальных организаций. То есть создание новых экономических взаимосвязей, основанных на репутации как главном активе», – поделилась Лихачева своим видением развития санкционной системы.

Мировой инновацией текущего года стали так называемые «умные санкции» – новый концепт международной политики США. Теперь они вводятся не против целой страны, а против конкретных людей. Считается, что такие санкции более гуманны: если прицельно бить по элите, население не пострадает.

«Но мы наблюдаем другой эффект, когда ограничения вводятся против целых секторов экономики, против образующих экономику компаний, социальный эффект получается колоссальным. Удар по сектору экономики – это прямой удар по обществу», – озвучил тезис Иван Тимофеев.

Место Индии в геополитической системе

Модератор форума отметил, что Индия занимает особое место как в мировой экономике, так и среди политических партнеров России. Индия сама долго была под санкциями, и сейчас Дели не присоединяется к санкциям, которые вводят страны Запада против России. Но в целом ее поведение в политике очень острожное. О взгляде страны на геополитическую системы рассказал Венкатеш Варма, индийский дипломат, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации.

«Текущие санкции направлены не против российской экономики, а против центра принятия политических решений в Москве. Но сейчас мы видим, что они не добились успеха. План России относительно Украины не изменился, военная ситуация также не изменилась. За это время Россия смогла перестроить свою экономику, а конфликт из локального стал глобальным и теперь угрожает всему миру, в том числе Индии», – осудил Варма антироссийские санкции.

Также он отметил, что Индия последовательна в своих действиях и обсуждает текущую ситуацию со всеми сторонами. Дели не поддерживает чьи-то территориальные претензии, но сохраняет международную торговлю с Россией.

«Сегодня меняется глобальная финансовая система, наступает экономическая рецессия, нарастает энергетическое противостояние. Россия отворачивается от Запада и поворачивается к Востоку. Это нормально, геополитика меняется с ходом истории. Но Индия выступает за многополярный мир, мы не готовы менять одну мировую гегемонию на другую. А то, что Россия и Европа не могут договориться о сотрудничестве на международной арене – взаимный просчет», – рассказал Венкатеш Варма в своем выступлении.

Подведение итогов

В заключение Иван Тимофеев поднял вопрос об уходе из России западных компаний. По его мнению, это свидетельствует о давлении на бизнес со стороны правительства западных стран, причем в совершенно безобидных странах. Как будет развиваться подобная практика в дальнейшем, ответила Анастасия Лихачева.

«Многие из компаний покинули российской рынок не потому, что политика страны противоречит их представлениям о мироустройстве. Бизнесмены боятся гражданской цифровой казни. Они боятся, что общество публично выступит против них в интернете, что приведет к большим финансовым потерям», – отметила она.

Таким образом, текущее мировое экономическое противостояние было охарактеризовано как основная тенденция 2022 года. Это смена мировой парадигмы глобальной экономики, информационная борьба, которая приведет мир к большому перелому и переделу рынков. Санкции же выступают не в роли экономического инструмента, а используются как способ решения политических вопросов. Однако на практике не достигают своих целей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.