Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист спрогнозировал повышение цен на бензин

АЗС
В 2023 году бензин может подорожать из-за инфляции

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В следующем году в России не будет резкого роста цен на бензин, однако стоимость может повыситься на 7,5 %. Об этом предупредил экономист директор ИСЭИ Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Потолок цен на нефть, который вводит Евросоюз, не отразится на стоимости бензина в России, считает Зубец. Однако в 2023 году в стране ожидается инфляция на уровне от 5 до 7,5 %, что может стать причиной для подорожания топлива.

«По прогнозам Центробанка, в следующем году инфляция составит до 5–7 %, где 7,5 % – верхний вариант прогноза. Соответственно, бензин будет находиться в пределах этих колебаний», – отметил экономист.

Он добавил, что бензин не подорожает из-за вхождения в состав России четырех новых территорий: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По его мнению, страна обладает достаточными ресурсами, чтобы не допустить дефицита топлива, передает радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» предупредил россиян об обмане на АЗС в зимнее время. Заправщики предлагают купить бензин, якобы специально созданный для холодного времени. Как выяснилось, топливо на станциях всегда соответствует сезону, то есть, например, «летний» бензин зимой не продается.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.