Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Якутия вышла на первое место среди регионов ДФО по росту экономики

С января  валовый региональный продукт Якутии оценочно вырос на 9,4 %
С января валовый региональный продукт Якутии оценочно вырос на 9,4 %

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Республика Саха заняла лидирующую позицию на Дальнем Востоке по росту валового регионального продукта. Об этом заявили в пресс-службе главы и правительства Якутии.

«Наблюдается рост темпов добычи нефти за январь – сентябрь 2022 года на 9,1 %, угля каменного и бурого – на 26,3 %, газа горючего природного – на 29,9 %, конденсата газового нестабильного – на 13,8 %, алмазов – на 9,5 % и золота – на 3,1 %», – говорится в сообщении.

В целом за период с января по сентябрь 2022 года валовый региональный продукт Якутии оценочно вырос на 9,4 % по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. Как прогнозируют в Минэкономики республики, до конца года рост экономики сохранится и составит 108,1 %.

Отмечается, что некоторые крупнейшие промышленные предприятия и бюджетообразующие компании продолжают наращивать объемы производства, несмотря на ограничения по санкциям. Индекс промышленного производства за 2022 год прогнозируется на уровне 110,6 % к уровню прошлого года, и в планах выполнить запланированные объемы добычи нефти, угля, газа и золота.

Как ранее прокомментировал глава Якутии Айсен Николаев, с 2018 года в республике ВРП вырос с одного до полутора триллиона рублей.

«Якутия – лидер на Дальнем Востоке по объему валового регионального продукта. Каждый третий рубль в бюджетную систему Дальнего Востока поступает из Якутии. Год за годом республика обновляет исторические максимумы добычи золота, нефти, газа и угля. Даже в этом непростом году мы не замедлили рост экономики», – приводятся его слова.

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.