Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты после снижения НДС

Продуктовый магазин
Существенного падения цен не будет, отметил аналитик

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о снижении НДС, однако экономист Виталий Калугин уверен, что это не приведет к уменьшению стоимости продуктов. Об этом он сообщил в беседе с «ФедералПресс».

Депутаты Госдумы внесли в четверг, 17 ноября, законопроект о снижении НДС с 10 % до 5 %. Мера касается только продуктов питания, лекарств и детских товаров.

«Эти адресные меры поддержки позволят преодолеть социальное неравенство, а также простимулируют экономический рост», – считают авторы инициативы от «Справедливой России».

По словам финансового аналитика Калугина, этот законопроект можно считать популистским, так как он не решает проблему повышения цен.

«Если НДС снизить на 5 %, это не значит, что цены в магазинах снизятся на столько же. Это может быть и 2 %, что для многих позиций несущественно. Это всего лишь популистский проект», – заверил он.

Например, если пачка риса стоила 100 рублей, а стала 98 рублей, то покупатель не почувствует, что она подешевела, отметил Калугин. При этом для государственного бюджета это обернется существенной проблемой.

«Единственное, чем это кончится – снижением доходов бюджета, который сейчас трещит по швам. НДС является одним из бюджетообразующих налогов и, если его снизить хотя бы на пару процентов, страна потеряет сотни миллиардов рублей в год», – добавил экономист.

Ранее финансовый аналитик заявил, что к концу 2022 года курс рубля может существенно упасть, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.