Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Налоги 2022: что необходимо оплатить до 1 декабря, чтобы не получить штраф

налоги, счета, штрафы
Неуплата налогов может обернуться большими неприятностями

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Срок оплаты налогов для физических лиц за 2021 год заканчивается 1 декабря. Россияне должны самостоятельно внести взносы за владение земельными участками, недвижимостью, транспортом, в этом году к ним еще добавился налог на вклады. Как рассчитывается налог, кто имеет право на льготу и что будет, если не платить – в инструкции «ФедералПресс».

Налог на имущество физических лиц

В него входит налог на земельные участки и объекты недвижимости. В каждом муниципалитете они рассчитываются самостоятельно. Собственники не позднее 1 декабря 2022 года должны заплатить налог за 2021-й год. Он рассчитывается Федеральной налоговой службой и отражается в Личном кабинете налогоплательщика в ФНС или направляется уведомление по почте.

Важно: налог платит тот, кому недвижимость принадлежит по документам, а также независимо от того используется земельных участок, помещение, или нет.

За что нужно платить: Согласно статье 401 Налогового кодекса РФ, налогом на имущество физических лиц облагаются жилой дом, в том числе, если он расположен в садовом товариществе или на землях ИЖС. Налогом облагаются квартиры, комнаты (если собственник в квартире разный), гараж или машино-место. Налог на эту недвижимость обычно рассчитывается по ставке 0,1% кадастровой стоимости. Однако, в разных регионах, в зависимости от площади диапазон может меняться от 0 до 0,3 %. Например, в Москве при кадастровой стоимости жилья от 10 до 20 млн рублей налоговая ставка составит 0,15 %, от 20 до 50 млн — 0,2 %.

Налогом также облагаются помещения, оборудованные для офисов, промышленного производства, складов, хозяйственных построек, объектов незавершенного строительства и так далее.

Налог на вклады и облигации

С этого года россияне, имеющие вклады, обязаны платить 13 % налога, если процент депозита превышает ставку ЦБ на начало года. Например, на 1 января нынешнего года ставка Банка России составляла 4,5 %, а ставка по вкладу была в размере 10 %. Разница составляет 5,75 % – именно с этой разницы по набежавшим процентам придется заплатить налог. То же самое касается и вкладов в иностранной валюте. При расчете налога валютный доход придется конвертировать в рубли по курсу ЦБ в тот момент, когда были начислены или выплачены проценты.

Налог на облигации составляет 13% для резидентов (физлицо, фактически находящееся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 подряд месяцев) и 30 % для нерезидентов. Налог относится к любым облигациям, независимо от их суммы и года выпуска.

Транспортный налог

Ставку налога на автомобильные, воздушные и водные транспортные средства (ТС) устанавливают местные органы власти с учетом мощности двигателя. Базовые ставки указаны в п. 1 ст. 361 НК РФ, но в зависимости от региона они могут быть как уменьшены, так и увеличены (но не более, чем в 10 раз). Так, базовая ставка по НК для машины мощностью 200 лошадиных сил ставка составляет 5 рублей, а фактическая ставка за такую мощность в Москве — 50 рублей, в Барнауле — 20 рублей, а в Брянске — 40 рублей.

Также стоит учитывать, что ставки транспортного налога могут быть дифференцированными и зависеть от года выпуска. Например, у двух собственников машина одной и той же мощности, но за более старую придется платить больше.

В этом году автовладельцы, имеющие в собственности машину дороже 3 млн рублей, обязаны будут оплачивать повышенный налог, который в народе уже окрестили «налог на роскошь». Перечень авто опубликован на сайте Минпромторга. Уже принято решение, что в следующем году повышенный налог будет рассчитываться на автомобили, стоимость которых свыше 10 млн рублей.

Налоговые льготы

Ряд россиян от налогов освобождены вовсе или частично. Например, транспортный налог не должны платить инвалиды, а пенсионеры освобождены от налога на недвижимость, но только на один объект. Налоговые льготы сейчас в РФ нустановлены для следующих категорий:

  • участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;
  • инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более

Санкции за неуплату налогов

За несвоевременную уплату налогов положен штраф. Он составляет 20 % от неуплаченной суммы. В случае если будет доказано, что нарушение было совершено умышленно, то сумма штрафа возрастет до 40 %. На должника могут завести судопроизводство, судебные приставы внесут человека в списке должников, и он не сможет, например, пересечь границу. Но не забываем, что часть налогов НФЛ мы можем вернуть. Это можно посчитать на калькуляторе НДФЛ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне, которые надолго уехали за границу, рискуют заплатить повышенный налог при продаже недвижимости.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.