Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам объяснили, как новогодние праздники скажутся на зарплате

офис
Эксперт напомнила о порядке оплаты работы в праздничные дни

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова рассказала, как по закону должны оплачиваться новогодние выходные и другие праздничные дни.

«В январе 2023 года будут длинные выходные: согласно закону, с 1 по 8 января – нерабочие праздничные дни», – сказала она.

По словам Головановой, наличие в месяце нерабочих праздничных дней, а также их количество не влияют на зарплату в том случае, если работник получает фиксированный оклад. Совсем другая ситуация у тех, кто работает и получает зарплату исходя из часовой ставки или сдельной оплаты труда. Поскольку размер выплат в этом случае зависит от количества рабочих часов или объема выполненной работы, то заработная плата может измениться.

Однако, согласно закону, таким сотрудникам, если они не будут трудиться с 1 по 8 января, работодатель должен выплатить денежную компенсацию. Ее размер прописан в нормативном акте организации, уточнила эксперт в разговоре с газетой «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что российских пенсионеров ждет повышение выплат с декабря.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.